Climat et météo sur la Terre – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette : 6ème Harmos – PDF à imprimer

La Terre, une planète singulière et active qui abrite la vie : Climat et météo sur la Terre. : 6eme Harmos : Edith Eprouvette, les sciences sont chouettes ! 

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : La Terre, une planète singulière et active.

  • La Terre une planète qui abrite la vie.

Objectifs SÉQUENCE 17 : Climat et météo sur la terre.

  • Identifier et caractériser la météorologie.
  • Exploiter des mesures météorologiques.
  • Identifier et caractériser la notion de climat.
  • Connaître ce qui différencie la météorologie du climat.
  • Identifier, repérer et décrire les principales zones climatiques dans le monde.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :

–  Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.

– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.

– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.

– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.

– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les phénomènes météorologiques qu’ils connaissent pour ensuite approfondir la notion : Distinguer la météorologie du climat.

Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.

L’enseignant commence par énoncer la problématique :

« Comment prévoir et comprendre les phénomènes météorologiques et climatiques ? ».

  1. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette

– Les élèves découvrent la définition de la météorologie et son utilité au quotidien dans certaines activités. Ensuite, ils appréhendent les différences entre météo et climat et identifient les grandes zones climatiques mondiales. Enfin ils comprennent comment observer et mesurer les phénomènes météorologiques.

– Les élèves manifestent leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances sont établis. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite : météorologie – météorologue – atmosphère – température – thermomètre – vent – anémomètre -girouette – précipitations – pluviomètre – climat – polaire – tempéré – tropical – équatorial – désertique.

  1. Recherche : Étude documentaire

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notés au tableau lors du recueil des représentations initiales.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève «Étude de documents » + exercices : Comment prévoir et comprendre les phénomènes météorologiques et climatiques ?
Voir la vidéo



1 Fiche de préparation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  pdf

1 Fiche de préparation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  rtf

2 Script Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  pdf

2 Script Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  rtf

3 QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  pdf

3 QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  rtf

4 Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  pdf

4 Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  rtf

4.1 Correction Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  pdf

4.1 Correction Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  rtf

5 Trace écrite Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  pdf

5 Trace écrite Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  rtf

6 Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  pdf

6 Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  rtf

6.1 Correction Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  pdf

6.1 Correction Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos  rtf

5 Trace écrite Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

5 Trace écrite Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

4 Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

4 Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

4.1 Correction Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

4.1 Correction Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

6 Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

6 Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

6.1 Correction Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

6.1 Correction Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf


Jeux en ligne : Sciences - Nouveau programme : 6eme Harmos