Repères annuels de programmation :
Thème 2 : LE MONDE VIVANT. LES INTERACTIONS ET LA DIVERSITÉ DU MONDE VIVANT.
- Distinguer ce qui est vivant et non vivant.
- Différencier l’animal du végétal
- Comprendre que la naissance diffère d’un être à un autre.
- Identifier et caractériser le développement et la croissance animale et végétale.
- Identifier et caractériser le cycle de vie d’un végétal et d’un animal.
Objectifs SÉQUENCE 3 : Identifier et caractériser le développement et la croissance animale et végétale.
- Naissance d’un animal/d’un végétal
- Développement et croissance animale : élevage de phasmes.
- Développement et croissance végétale : tournesol.
DÉROULEMENT :
- . Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de vérifier les connaissances préalables des élèves concernant les concepts de naissance et de croissance dans la diversité des règnes végétal et animal. Elle va utiliser l’observation et la classification d’images par les apprenants pour atteindre les objectifs suivants : identifier les étapes de naissance et de croissance dans le règne animal et végétal, ainsi que caractériser le développement dans ces deux domaines.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) | Étape 2 : Mise en commun et confrontation |
– « Voici quelques images d’éléments que l’on trouve dans la nature. Nous allons les étudier. Mais avant, qui peut nommer ce qu’il voit sur ces images?”
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. – « Maintenant, par deux, vous allez trier les images en 3 colonnes. Attention il y a 3 intrus à isoler dans ce travail. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. » L’enseignant fait référence aux images nommées précédemment et aimantées au tableau. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer sur leur table en isolant les 3 intrus. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. |
-Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu. – Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri : « Vous avez bien rangé tous ces objets. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » – Puis dans la colonne 2 : les images relatives aux étapes de croissance (poussin, jeune poule, poule adulte, jeune pousse de chêne, chêne adulte ; chenille, chrysalide, papillon). – Dans la dernière colonne, l’image du chêne mort. – Mis à part les intrus : le quartz, le nid et les galets qui ne sont pas des êtres vivants. Il demande alors aux élèves pourquoi, selon eux, l’enseignant a fait ce choix. – Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude. |
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– Les élèves distinguent les 4 étapes principales du développement : la naissance, la croissance, la reproduction et la mort. La croissance est une des étapes du développement complet d’un être vivant. Ce développement peut différer selon les organismes (végétaux, animaux, insectes en particulier)
– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : naissance / croissance / mort.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
- Recherche et entraînement :
Le travail suivant renforcera les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève Documents + exercices « Comment se développent les êtres vivants ? ».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
- Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : développement, naissance, éclosion, germination, croissance, reproduction, métamorphose. On refait le point sur leurs caractéristiques.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
2 Script : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant pdf
2 Script : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant rtf
3 QCM capsule vidéo : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant pdf
3 QCM capsule vidéo : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant rtf
4 Fiche Elève : 4eme Harmos Le développement du vivant pdf
4 Fiche Elève : 4eme Harmos Le développement du vivant rtf
4.1 Correction Fiche Elève : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant pdf
4.1 Correction Fiche Elève : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant rtf
5 Trace écrite : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant pdf
5 Trace écrite : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant rtf
6 Evaluation : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant pdf
6 Evaluation : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant rtf
6.1 Correction : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant pdf
6.1 Correction : 4eme Harmos Développement, croissance du vivant rtf