Différents états de la matière dans la nature – Séquence + vidéo – Apis & ses amis : 4ème Harmos – PDF à imprimer

Différents états de la matière dans la nature en 4eme Harmos – Apis & ses amis

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : La matière

  • Identifier les trois états de la matière.
  • Observer les changements d’états.
  • Identifier un changement d’état de l’eau dans un phénomène de vie quotidienne.

Objectifs SÉQUENCE 1 :

  • Repérer les formes liquides et solides de l’eau dans la nature.
  • Identifier si l’eau est sous forme liquide ou solide.
  • Observer et identifier un changement d’état de l’eau : fusion et solidification.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des démarches scientifiques

Pratiquer, avec l’aide des professeurs quelques moments d’une démarche d’investigation.

S’approprier des outils et des méthodes

Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience.
Manipuler avec soin.

  • Pratiquer des langages

Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.

Matériel nécessaire :

  • Objets : Photographies des différentes formes de l’eau dans la nature. Matériel pour l’expérience de la fiche élève : glaçons, verre, thermomètre.
  • Capsule vidéo introductive pour le (: 4eme Harmos .
  • Questionnaire capsule vidéo (QCM).
  • Fiche élève : «Dans la nature, quels sont les états de l’eau et leurs changements?».
  • Trace écrite.
  • Évaluation.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion d’état vue en : 4eme Harmos (solide/liquide) appliqués à une matière particulière : l’eau. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions clés : Distinguer et connaître les états et formes de l’eau de la nature, comprendre comment elle se transforme.

Il est utile de conserver une trace écrite des représentations initiales pour s’en servir en fin de séquence.

Étape 1 : Tri de photographies Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– « L’année dernière, vous avez découvert ce qu’était la matière, et qu’elle existait sous différents états. Qui peut nous le rappeler ? »

L’enseignant prend des notes des mots clé au tableau pour rappeler les bases : Matière – État liquide – État solide.

Rappel de la distinction entre ces deux états selon leurs caractéristiques (robuste, coule, tiens ou non dans la main, etc.).

– « Aujourd’hui, nous allons aller un peu plus loin, en nous occupant essentiellement d’une matière précise : L’eau. Vous le savez, elle existe sous différents états.

J’ai pris des photos d’eau sous différentes formes. Par deux, vous allez devoir trier ces images en deux colonnes. Vous choisirez ensuite un nom pour chacune des colonnes. »

L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent également des reproductions de ces images, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les élèves, si nécessaire.

– Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.

– Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

– Si aucun tri ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

« Vous avez bien rangé tous ces objets. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. »

– Il faudra se baser sur les rappels de l’étape 1 pour valider les choix (la cascade coule, la banquise est robuste etc.).

– L’enseignant isole ensuite une photographie d’un lac et celle d’un  lac gelé et interroge ensuite les élèves :

« Comment l’eau du lac a-t-elle fait pour être liquide sur cette image, et solide sur celle-ci » ?

– Émission des hypothèses des élèves notées par l’enseignant. La vidéo à regarder ensuite permettra d’amener le lexique « expert » et de valider ou non les hypothèses des élèves.

  1. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo 1 – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE

– Les élèves revoient la notion de matière et ses différents états.

– Ils découvrent ensuite les différentes formes de l’eau dans la nature (à l’état liquide et solide), pour enfin comprendre ses changements d’état : solidification et fusion.

– Les élèves manifestent leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM.

– Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées.

  1. Recherche et entraînement :

Le travail suivant viendra renforcer les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions. Ils réaliseront une expérience afin d’étudier la fusion et la solidification.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève Documents + exercices « Dans la nature, quels sont les états de l’eau et leurs changements ?».

– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

3 QCM capsule vidéo La matière : 4eme Harmos   – Api & ses amis pdf

3 QCM capsule vidéo La matière : 4eme Harmos   – Api & ses amis rtf

3 Correction QCM capsule vidéo La matière : 4eme Harmos   – Api & ses amis pdf

3 Correction QCM capsule vidéo La matière : 4eme Harmos   Api & ses amis rtf

4 Correction Fiche Elève : 4eme Harmos La matière – Api & ses amis pdf

4 Correction Fiche Elève : 4eme Harmos La matière – Api & ses amis rtf

5 Trace écrite La matière : 4eme Harmos Api & ses amis pdf


Exercices en ligne : Questionner le monde : 4eme Harmos