Fiche de préparation : 6eme, 7eme Harmos : Récit d’aventure
Ecrire un récit d’aventure – Production d’écrit
Compétences
Produire des écrits variés en s’appropriant les différentes dimensions de l’activité d’écriture :
Réécrire à partir de nouvelles consignes ou faire évoluer son texte
Prendre en compte les normes de l’écrit pour formuler, transcrire et réviser
Objectifs spécifiques
Mettre en évidence les caractéristiques du roman d’aventure
Rédiger une histoire en respectant les caractéristiques du récit
Déroulement des séances
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1 : Je découvre
Le roman d’aventure
1/ Représentation des enfants : leur demander ce qu’évoque pour eux l’expression « roman d’aventure ».
2/ Présentation du récit : « vous allez écouter le début d’un récit d’aventure. Vous allez prendre des notes sur ce qui vous semble important. »
Ecoute du récit : 19 minutes 37 (arrêt à la musique avec la clarinette)
3/Discussion et échange des informations recueillies par binôme.
4/ Distribution du questionnaire : fiche « je découvre »
Fiche de préparation : 6eme, 7eme Harmos -Roman d’aventure pdf
Fiche de préparation : 6eme, 7eme Harmos -Roman d’aventure rtf
Fiche élève : 6eme, 7eme Harmos -Rédiger un récit d’aventure pdf
Fiche élève : 6eme, 7eme Harmos -Rédiger un récit d’aventure rtf
Grille d’écriture : 6eme, 7eme Harmos -Roman d’aventure pdf
Leçon : 6eme, 7eme Harmos -Roman d’aventure pdf
Leçon : 6eme, 7eme Harmos -Roman d’aventure rtf
Fiche élève : 6eme, 7eme Harmos -Les aventuriers pdf
Fiche élève : 6eme, 7eme Harmos -Les aventuriers rtf
Fiche élève : 6eme, 7eme Harmos -Les aventuriers-CORRECTION pdf
Fichier AUDIO « L’Île au trésor »