Flotte – Coule – Fiche de préparation : 1ère Harmos – PDF à imprimer

Coule ou flotte ? Fiche de préparation : 1ere Harmos

EXPLORER LE MONDE

: 1ere Harmos flotte/coule

Compétence visée: Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques.

Objectif spécifique: Définir le vocabulaire flotte/coule.

Exercices à imprimer – Fiche de préparation, séquence, séances : 1ere Harmos de Maternelle – Flotte, coule

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Introduction

Recueil des représentations par les questions suivantes :

  • Où trouve-t-on de l’eau?
  • D’où vient l’eau en bouteille?
  • L’eau est-elle bonne pour la santé ?

(Réponses des élèves notées au tableau)

Lecture d’un livre documentaire.

Bilan sur les réponses proposées et les réponses livrées dans le livre.

Trace écrite, les élèves doivent dessiner une source d’eau.

Déroulement

La séance se déroule en ateliers (par groupes de 8), l’enseignant a préparé un grand ramequin transparent et propose à chaque élève de choisir un objet. Tour à tour, ils mettront l’objet choisi dans l’eau puis l’enseignant demande ce qui se passe. Introduction du vocabulaire flotte/coule.

Distribution des fiches-élève et de 5 gommettes par enfant.

Annonce de la consigne : Colle une gommette au dessus de l’eau quand l’objet flotte, et une gommette sous l’eau quand l’objet coule.

Dossier de l’enseignant :

  • Une fiche du maître,
  • une fiche outils,
  • une fiche du maître « pour aller plus loin, construction d’un bateau »,

(Objets pour l’expérience : Une pièce de monnaie, une éponge, un crayon à papier, un pinceau et une bille)

Matériel pour chaque élève :

  • Une fiche élève et 5 gommettes.

Pour aller plus loin : Séance « Construire un bateau » (fiche du maître)

Exercices – flotte, coula 1ere Harmos

Colle une gommette au dessus de l’eau quand l’objet flotte, et une gommette sous l’eau quand l’objet coule.

Construire un bateau

Construire un bateau

 Compétence visée: Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Objectif spécifique: Construire un objet qui flotte.

Déroulement

Pour faire suite à la séance flotte/coule, demander aux élèves quels objets ont coulé, et quels objets on flotté. L’enseignant propose ensuite une devinette aux élèves en ne donnant qu’un indice, puis un autre etc… en fonction de leur difficulté à trouver.

Devinette :

  • Je suis quelque chose qui flotte.
  • On me voit souvent à la mer.
  • Je me gare dans un port.
  • Souvent, le vent m’aide à avancer.

L’enseignant annonce aux élèves qu’ils vont chacun construire un petit bateau.



Fiche de préparation – Flotte – Coula 1ere Harmos   rtf

Fiche de préparation – Flotte – Coula 1ere Harmos   pdf

Flotte coule construire un bateau fiche maitre   rtf

Flotte coule construire un bateau fiche maitre   pdf

Exercices – Flotte coule construire un bateau   rtf

Exercices – Flotte coule construire un bateau   pdf

1ère séance - Corps humain : 1ere Harmos    rtf

1ère séance - Corps humain : 1ere Harmos    pdf

2ème séance - Corps humain : 1ere Harmos    pdf

2ème séance - Corps humain : 1ere Harmos    pdf

Exercices 1 - Corps humain : 1ere Harmos    rtf

Exercices 1 - Corps humain : 1ere Harmos    pdf

Exercices 2 - Corps humain : 1ere Harmos    rtf

Exercices 2 - Corps humain : 1ere Harmos    pdf

Fiche outil - Le corps humain : 1ere Harmos    pdf

Fiche de préparation - Toucher : 1ere Harmos    rtf

Fiche de préparation - Toucher : 1ere Harmos    pdf

Exercices- Toucher : 1ere Harmos    pdf

Exercices- Toucher : 1ere Harmos    pdf

Fiche outil - Images à découpées - Exercices le toucher   pdf

Les empreintes dans l argile - Fiche du maitre   rtf

Les empreintes dans l argile - Fiche du maitre   pdf