Fiche de préparation, séquence, séances sur le groupe nominal en 6eme Harmos
Le groupe nominal
Objectifs :
- Distinguer nom propres et nom communs
- Identifier le GN
- Construire des GN
Contenu de la séquence
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation
- Fiche d’exercices (réinvestissement)
- Trace écrite
- Affiche
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Découverte du nom et des composants du GN
Durée : 50 min
Etape 1 Je découvre
Nous allons :- rappeler l’existence des noms propres et des noms communs.
-Identifier les composants du plus petit GN
Matériel : fiche 1 le GN (texte)
Ecrit / binôme
Recherche
1/Le maitre distribue ou projette la fiche. Sur leur cahier d’essais, les élèves répondent aux questions.
- Rechercher les mots qui désignent une partie du corps.
- Recherche les mots qui désignent une personne en particulier
Edgar m’impressionnait beaucoup. Quand ses petits yeux bleus me regardaient, sous sa frange frisée, mon cœur se mettait à accélérer. C’était un homme de la campagne et malgré son attitude glaciale, Lucie m’a confié qu’il avait un bon cœur.
Confrontation et validation
Ecrit / Coll.
2 / Après la validation, le maitre note, en colonne au tableau, les propositions des élèves
Partie du corps personne en particulier
-yeux -Edgar
-frange -Lucie
-cœur
- Rappelez-vous, quelle est la nature ou classe grammaticale de ces mots ?
Ce sont des noms
- Quelle différence y a-t-il entre la 1e et la 2e colonne ?
Dans la 1e colonne ces mots désignent des choses, des éléments, des sentiments, ou des catégories sans spécificité : les noms communs
Dans la 2e colonne, ces mots désignent des individus spécifiques : les noms propres.
- Comment reconnait-on un nom propre d’un nom commun ?
La présence de la majuscule
- Quel petit mot accompagne presque toujours un nom commun ? Rajouter dans la colonne des noms communs le mot qui accompagne chaque nom commun relevé
« déterminant + nom » est le plus petit groupe nominal.
Etape 2 Je construis la notion
Nous allons apprendre à identifier un GN et ses composants
Matériel : fiche1 le GN (texte)
Ecrit / binôme
3/ Le maitre questionne les élèves, leur laisse un temps pour répondre et corrige au fur et à mesure
- Surligner en jaune dans le texte tous les déterminants et les noms qu’ils accompagnent.
Edgar m’impressionnait beaucoup. Quand ses petits yeux bleus me regardaient, sous sa frange frisée, mon cœur se mettait à accélérer. C’était un homme de la campagne et malgré son attitude glaciale, Lucie m’a confié qu’il avait un bon cœur.
- Surligne en rose dans le texte tous les autres mots qui donnent des informations sur ce nom et qui se trouvent dans le même groupe de mots
Edgar m’impressionnait beaucoup. Quand ses petits yeux bleus me regardaient, sous sa frange frisée, mon cœur se mettait à accélérer. C’était un homme de la campagne et malgré son attitude glaciale, Lucie m’a confié qu’il avait un bon cœur.
4/ Le maitre écrit au tableau les propositions en séparant bien les composants du GN et en établissant trois colonnes. Il explique que le groupe de mots « un homme de la campagne » sera analysé un peu plus tard.
Sa frange frisée Son attitude glaciale ses petits yeux bleus
Un bon cœur
Det + nom + adjectif det+ adjectif + nom det+ adjectif + nom +adjectif
- Quelle est la nature de chaque type de mots ?
Ce sont des adjectifs qualificatifs : mots qui permettent de donner des précisions sur le nom. Ils agrandissent et enrichissent le GN.
- Quels autres adjectifs qualificatifs pourraient enrichir le groupe nominal « les yeux » ?
Bleus, verts, noirs, marron, petits, globuleux….
- Comment sont ils placés par rapport au nom ?
Avant, après ou dans certains cas : avant et après.
- Dans « un homme de la campagne » quel groupe nominal donne des informations sur l’autre ?
« de la campagne » complète « homme », il s’agit d’un complément du nom.
Le CDN permet comme l’adjectif d’enrichir un GN. On le reconnait grâce à la présence d’une préposition.(à, de, sans , pour…)
Le maitre précise que le CDN sera étudié dans une séquence spécifique un peu plus tard.
5/ Le maitre demande à un élève de lire le texte en supprimant les mots surlignés en rose.
- Le texte a-t-il toujours du sens ? Qu’est-ce qui a changé ?
Oui, le texte est grammaticalement correct. Il manque juste des informations sur les noms.
- Comment appelle-t on les mots ou groupes de mots qui complètent un nom et qui sont supprimables ?
Les adjectifs qualificatifs et les groupes nominaux qui complètent un nom sont des « expansions du nom »
- Dans un groupe nominal, comment appelle-t-on le nom principal qui n’est pas supprimable ?
Le nom noyau
Ex Le petit chat de la fermière s’est sauvé le chat est le nom noyau, il n’est pas supprimable
Le chat s’est sauvé
Etape 3 J’ai bien compris
Nous allons aider les élèves à identifier les GN et leurs constituants.
Matériel : fiche 1 le groupe nominal (les phrases)
Ecrit/ ind
Le maitre projette les phrases ou les distribue. Il demande aux élèves de classer les noms de ce texte dans un tableau :
Noms communs | Noms propres |
maison – voisin- jardin- école-plage-enfants-quartier- forêt- sorcière- parents -voiture- film- mois-téléphone- fête- mères | Paul- Malvina-Greg- Wolf-Lisa |
- Encadrer les GN , souligne les noms noyau et surligne les adjectifs qualificatifs
1/ Dans la maison voisine, le jeune Paul joue dans le jardin fleuri
2 /L’école primaire accueille de nombreux enfants .
3/ Dans la forêt enchantée vivait Malvina, une sorcière maléfique.
4/ Mes parents ont acheté une nouvelle voiture électrique.
5/ Le dernier film drôle sortira le mois prochain.
6/ Le téléphone portable est cassé depuis la fête.
Selon le niveau, on peut demander aux élèves de réaliser individuellement quelques phrases et d’autres peuvent se faire collectivement.
Séance 2
Phase 2: Trace écrite
Etape 1 construction de la notion sous forme de schéma
Nous allons schématiser ensemble les notions abordées sur le groupe nominal.
- Le maitre remplit ce schéma avec les élèves.
Ecrit / Coll
Matériel : Fiche 2 : affichage
L’expansion du nom
Le GN peut être enrichi en ajoutant des précisions sur le nom noyau (essentiel)
Ex : Une route montagnarde
Déterminant + nom noyau + adjectif qualificatif
Ex : Une route dangereuse
Une route sinueuse…
Nom noyau
Etape 2 J’écris la leçon
DUREE : 30 min
Matériel : Fiche 3 leçon
Séance 3
Phase 3 : Exercices de systématisation
DUREE : 40 MIN
Matériel : Fiche 4 entrainement
Séance 4
Phase 4 : Evaluer
DUREE : 25 min
Matériel : Fiche 5 Evaluation
Groupe nominal : 6eme Harmos – Fiche de préparation rtf
Groupe nominal : 6eme Harmos – Fiche de préparation pdf
Groupe nominal : 6eme Harmos – Version à projeter pdf
Groupe nominal – Version élève pdf
Groupe nominal : 6eme Harmos - Leçon rtf
Groupe nominal : 6eme Harmos - Leçon pdf
Groupe nominal : 6eme Harmos - Exercices rtf
Groupe nominal : 6eme Harmos - Exercices pdf
Groupe nominal : 6eme Harmos - Evaluation - Bilan rtf
Groupe nominal : 6eme Harmos - Evaluation - Bilan pdf
Groupe nominal : 6eme Harmos - Affiche pour la classe A4 pdf
Groupe nominal : 6eme Harmos - Affiche pour la classe A3 pdf
Savoir que le sujet peut être un groupe nominal : 6eme Harmos -Exercices pdf
Savoir que le sujet peut être un groupe nominal : 6eme Harmos -Exercices rtf
Savoir que le sujet peut être un groupe nominal : 6eme Harmos -Correction pdf