L’ e – mail – Séquence complète – Production d’écrit : 4ème, 5ème Harmos – PDF à imprimer

Production d’écrit (Rédaction) en 4eme, 5eme Harmos : L’ e-mail

Compétences
 Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
 Mettre en œuvre une démarche d’écriture.
 Utiliser des outils pour améliorer sa production.

Objectifs spécifiques
 Mettre en évidence les caractéristiques de ce type de texte.
 Rédiger un e-mail en respectant les caractéristiques de ce texte.
 Utiliser une grille d’écriture et de relecture.

Déroulement des séances

Séance 1 : Je découvre

L’e-mail

Découverte
1/Les élèves observent et lisent les documents (fiche 1) puis échangent au niveau du groupe classe : le maitre notera au tableau les différentes remarques des élèves.

2/Distribution du questionnaire (fiche 2) et lecture des questions : on peut lire ensemble la première question, laisser un temps aux élèves pour répondre et ainsi de suite ou laisser les élèves gérer leur questionnaire après lecture à voix haute des consignes.

3/Les élèves répondent aux questions.

Validation et correction
3/Les élèves sont interrogés et on valide collectivement leur réponse.

Séance 2 : Vers l’écrit

L’e-mail

J’applique

1/ Le maitre interroge les élèves :
 Que travaillons -nous, en ce moment, en rédaction ? l’e-mail
 Qui peut deviner d’où vient ce mot et ce qu’il signifie ? c’est un terme anglais qui signifie « courrier électronique ». (e = électronique/mail = courrier). Préciser le terme électronique (géré par un système informatique).
 À quoi servent la lettre, le texto et l’e-mail ? Quel est leur point commun ? Ils servent à communiquer avec une personne. Demander quelques exemples : pour donner de ses nouvelles ou en prendre ; demander des informations ; passer une commande….
 Quels sont leurs différences ? La lettre s’écrit à la main et est envoyée au destinataire par la poste ; l’e-mail et le texto se fait par système électronique
(téléphone/ordinateur).

Séance 3 : Je m’entraîne

L’e-mail

1) Rappel de la leçon sur l’e-mail et distribution de la fiche 3.

Découverte du texte

1/ Le maitre fait découvrir la page d’un e-mail en partie 1.
Lecture individuelle puis collective du texte.

Le maitre interroge :
– Qui a écrit l’e-mail. A qui a-t-il été envoyé ?

Lecture de la consigne par le maitre.

Reformulation de la consigne.
« Que devez-vous faire dans cet exercice ? ».
Tâche : Les élèves nomment les éléments qui composent un e-mail à l’aide de 6 étiquettes.

Validation et correction
Correction :

❶ l’adresse mail de la classe ❷ ce que l’on envoie ❸ la formule d’appel ❹ Les informations que l’on donne ❺la formule de politesse ❻ le nom de la maitresse

On demande de justifier les choix.

2/ Le maitre fait découvrir le document en partie 2.

Lecture individuelle puis collective des étiquettes.
– Le maitre interroge : Qui a écrit l’e-mail. A qui a-t-il été envoyé ?

Lecture de la consigne par le maitre et explication.

Reformulation de la consigne par les élèves.

Tâche : Les élèves doivent reconstituer un e-mail en utilisant des étiquettes au bon endroit sur la page.

Séance 4 : Je rédige

L’e-mail

Rappel des connaissances

1/ Le maître interroge les élèves :
1- Quelles sont les caractéristiques de l’e-mail ?
Les élèves interrogés énumèrent les caractéristiques de l’e-mail qui se trouvent dans leur leçon.

Je rédige

2/ Le maitre annonce aux élèves le projet d’écriture de la classe : Ecriture et envoi d’un mail à un camarade.
Consigne : « Vous allez devoir écrire un e-mail à votre camarade . Vous pourrez lui demander ce que vous voulez par e-mail. Vous travaillerez en binômes ».

Les élèves apprennent à écrire un e-mail à partir d’un ordinateur. Découverte de la configuration de la « messagerie électronique »→ gmail.
– Utilisation du traitement de texte ( clavier/souris).
– Envoi et réception de messages.



0 Fiche de préparation L’ e-mail : 4eme, 5eme Harmos  pdf

0 Fiche de préparation L’ e-mail : 4eme, 5eme Harmos  rtf

1 Fiche élève L’ e-mail : 4eme, 5eme Harmos  pdf

1 Fiche élève L’ e-mail : 4eme, 5eme Harmos  rtf

2 grille d’écriture L’ e-mail : 4eme, 5eme Harmos  pdf

2 grille d’écriture L’ e-mail : 4eme, 5eme Harmos  rtf

3 Fiche leçon L’ e-mail : 4eme, 5eme Harmos  pdf

3 Fiche leçon L’ e-mail : 4eme, 5eme Harmos  rtf

Exercices en ligne : Français : 5eme Harmos