La carte d’identité d’un animal – Séquence complète – Production d’écrit : 4ème, 5ème Harmos – PDF à imprimer

Production d’écrit (Rédaction) en 4eme, 5eme Harmos : La carte d’identité d’un animal

Compétences
 Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
 Mettre en œuvre une démarche d’écriture.
 Utiliser des outils pour améliorer sa production.

Objectifs spécifiques
 Mettre en évidence les caractéristiques de ce type d’écrit explicatif.
 Rédiger la carte d’identité d’un animal en respectant les caractéristiques de ce texte.
 Utiliser une grille d’écriture et de relecture.

Déroulement des séances

Séance 1 : Je découvre
La carte d’identité d’un animal

Découverte
1/Les élèves observent et lisent le document (fiche 1) puis échangent au niveau du groupe classe : le maitre notera au tableau les différentes remarques des élèves.

2/Distribution du questionnaire (fiche 2) et lecture des questions : on peut lire ensemble la première question, laisser un temps aux élèves pour répondre et ainsi de suite ou laisser les élèves gérer leur questionnaire après lecture à voix haute des consignes.

3/Les élèves répondent aux questions.

Validation et correction
3/Les élèves sont interrogés et on valide collectivement leur réponse.

Résumé
On essaiera avec les élèves de déterminer ce qu’est une carte d’identité d’un animal :

La carte d’identité d’un animal est une fiche qui nous donne des informations sur un animal : elle nous explique par exemple à quoi il ressemble, où il vit, comment il se déplace, ce qu’il mange…

Séance 2 : Vers l’écrit
La carte d’identité d’un animal

J’applique

1/Le maitre interroge les élèves :

 Que travaillons -nous, en ce moment, en rédaction ? La carte d’identité d’un animal
 Qu’est-ce -qu’une carte d’identité en général? En avez-vous déjà vu ?
Qu’est-ce qu’on y trouve ?
Une carte d’identité en général est un petit document qui donne des renseignements sur une personne : tels que son nom, son prénom, sa date de naissance, sa taille, son adresse, sa nationalité … Les élèves ont probablement déjà vu celles de leurs parents. Laisser parler les élèves.

 A quoi sert-elle ? A prouver son identité /reconnaitre et identifier une personne.
 Et plus précisément à quoi va servir la carte d’identité d’un animal ?
Elle va servir à donner des informations précises sur un animal.
 Quelles informations va-t-on pouvoir y trouver? sa taille, son poids ; à quoi il ressemble ; à quelle famille d’animaux il appartient ; ce qu’il mange ; où il vit ; …. Le maitre devra faire préciser les mots difficiles de certaines rubriques. Par exemple les termes de : description physique ; habitat ; reproduction ; gestation ; ovipare/mammifère; carnivore /herbivore/omnivore.
 Comment se présente ce type d’écrit ?
des informations organisées en rubriques. Chaque rubrique comporte un ou des mots-titre + une photographie ou dessin de l’animal.
 A quelle occasion peut-on être amené à écrire une carte d’identité d’un animal ? Quand on fait un exposé par exemple pour présenter de façon organisée des renseignements sur un animal.

2/ Les élèves reprendront la fiche 1 avec les 3 modèles de textes.

 À partir de ces modèles, demander aux enfants de LISTER les rubriques importantes qu’on peut mettre dans une carte d’identité. + à l’oral, de quoi (de quels thèmes) faudra-t-il parler pour réaliser la carte d’identité d’un animal?

Lors de l’échange avec les élèves, certains élèves pourront proposer d’autres rubriques (que celles des documents de la fiche 1). Il conviendra cependant d’expliquer aux élèves qu’on en retiendra que les principales.

Séance 3 : Je m’entraîne
La carte d’identité d’un animal

Séance 4 : Je rédige
La carte d’identité d’un animal



0 Fiche de préparation La carte d’identité d’un animal : 4eme, 5eme Harmos  pdf

0 Fiche de préparation La carte d’identité d’un animal : 4eme, 5eme Harmos  rtf

1 Fiche élève La carte d’identité d’un animal : 4eme, 5eme Harmos  pdf

1 Fiche élève La carte d’identité d’un animal : 4eme, 5eme Harmos  rtf

2 Grille d’écriture La carte d’identité d’un animal : 4eme, 5eme Harmos  pdf

2 Grille d’écriture La carte d’identité d’un animal : 4eme, 5eme Harmos  rtf

3 Fiche leçon La carte d’identité d’un animal : 4eme, 5eme Harmos  pdf

3 Fiche leçon La carte d’identité d’un animal : 4eme, 5eme Harmos  rtf

Exercices en ligne : Français : 5eme Harmos