Thème 1 : La matière
- Ressentir le vent et observer ses effets.
- Observer le mouvement créé par le vent sur des objets techniques.
- Prendre conscience de l’existence de l’air.
- Mettre en évidence les caractéristiques de l’air : matérialité et compressibilité.
Objectifs SÉQUENCE 2 :
- Observer les effets du vent sur divers objets.
- Ressentir le vent.
- Déplacer des objets en déplaçant l’air.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
L’idéal serait de réaliser cette étape un jour de vent. Elle permettra de mettre en avant les prérequis des élèves sur le vent, en partant de l’observation et le déplacement d’objets par les apprenants. Cela aboutira aux notions clé : Le vent se ressent, déplace les objets, avec des déplacements différents selon sa force. Il est possible d’aller jusqu’à découvrir que le vent est de l’air en déplacement selon les connaissances des élèves.
Étape 1 : Observation Étape 2 : Recherche / Manipulation Étape 3 : Mise en commun
– « Aujourd’hui, nous allons observer le paysage que nous voyons à travers nos fenêtres »
NB : si la séance est réalisée un jour sans vent, montrer une petite vidéo d’un paysage venteux.
L’enseignant crée l’échange entre les élèves pour les amener à constater le déplacement, mouvement de certains objets ou éléments de paysage. Il prend des notes des mots clés utilisés.
– « Effectivement, le paysage semble en mouvement, les branches bougent, certaines feuilles tombent des arbres, on observe même des papiers s’envoler. Mais comment cela se fait-il ? Pourquoi bougent-ils ? Est-ce que tous les éléments de notre paysage bougent ? Tout le temps ? Pourquoi ? ».
Les enfants devraient rapidement proposer « un responsable » de ces manifestations : le vent !
– « Et qu’est-ce que c’est le vent ?
Noter les représentations initiales des enfants.
Leur proposer de sortir.
– « Voyez-vous le vent ? Le ressentez-vous ? ». Par 2, les élèves vont maintenant devoir « créer » du vent pour déplacer des objets distribués par l’enseignant : plume, feuille d’arbre, stylo bille, paille et galet.
– « Vous allez maintenant devoir déplacer ces objets en faisant comme le vent : les déplacer sans les toucher ! Essayez de toutes les manières possibles, nous verrons ensuite celles qui ont fonctionné. »
L’enseignant passe dans les rangs et aide si besoin.
Confrontation des différentes techniques testées par les élèves.
Techniques possibles :
-Souffler,
-Souffler avec la paille,
-Agiter la main, ou un cahier par exemple
-Ouvrir la fenêtre
Etc.
Cette étape permettra de mettre en avant que :
– Selon la force du souffle, on peut plus ou moins déplacer des objets ;
-Souffler, c’est agir comme le vent. Donc ce qui sort de notre bouche ou ce que l’on sent quand on agite un objet est fait de la même matière que le vent.
Questionnement à partir de ces raisonnements :
« Le déplacement des objets est-il toujours le même ? Pourquoi ? »
Emission des hypothèses des élèves notées par l’enseignant. Les hypothèses pourront ensuite être validées ou non par la capsule vidéo.
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– Les élèves découvrent la notion d’air et de vent.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées.
c. Recherche et entraînement :
Le travail suivant viendra appuyer les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
Fiche élève Documents + exercices « Observer et comprendre le vent : le vent, qu’est-ce que c’est ?».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants, clés, qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : vent, déplacement, direction, force, invisible. On refait le point sur leurs caractéristiques.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les mots clefs / notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
– Arts visuels : Réaliser une œuvre en utilisant le vent, l’air en déplacement. Souffler dans une paille pour créer des formes à la peinture, à l’encre, l’exposer devant un ventilateur, un sèche-cheveux etc.
– QLM / Arts visuels : Créer une girouette.
– Musique : Chanson : « Soufflez monsieur le vent
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation : 3eme Harmos L’air et le vent pdf
1 Fiche de préparation : 3eme Harmos L’air et le vent rtf
2 Script : 3eme Harmos L’air et le vent pdf
2 Script : 3eme Harmos L’air et le vent rtf
3 QCM capsule vidéo : 3eme Harmos L’air et le vent pdf
3 QCM capsule vidéo : 3eme Harmos L’air et le vent rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo : 3eme Harmos L’air et le vent pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo : 3eme Harmos L’air et le vent rtf
4 Fiche élève : 3eme Harmos L’air et le vent pdf
4 Fiche élève : 3eme Harmos L’air et le vent rtf
4.1 Correction Fiche élève : 3eme Harmos L’air et le vent pdf
4.1 Correction Fiche élève : 3eme Harmos L’air et le vent rtf
5 Trace écrite : 3eme Harmos L’air et le vent pdf
5 Trace écrite : 3eme Harmos L’air et le vent rtf
6 Evaluation : 3eme Harmos L’air et le vent pdf
6 Evaluation : 3eme Harmos L’air et le vent rtf
6.1 Correction Evaluation : 3eme Harmos L’air et le vent pdf
6.1 Correction Evaluation : 3eme Harmos L’air et le vent rtf