Étude de la langue en 5eme Harmos : « Le sens d’un mot en contexte » à l’aide de sa fiche de préparation.
Objectifs :
- Différencier le sens des mots d’après le contexte
- Utiliser le sens d’un mot dans un contexte précis
Prérequis : savoir ce qu’est le sens d’un mot : sa signification/ le domaine auquel il appartient.
Contenu de la séquence :
- Fiche de préparation
- Fiche d’activités de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
- Fiche élève d’exercices
- Trace écrite
- Fiche d’entrainement
- Evaluation
Séance 1
Phase 1 : Découverte de la notion : le sens d’un mot en contexte
Durée : 45 mn
Etape 1: Je découvre
Nous allons amener les élèves à comprendre qu’un mot peut avoir plusieurs sens ou signification dans une phrase. Ainsi, on fera constater que pour trouver le sens d’un mot dans une phrase, il conviendra de s’aider du contexte pour comprendre dans quel sens un mot est utilisé. On conduira les élèves à repérer les mots-contexte dans la phrase qui leur permettront de comprendre de quel sens il s’agit. Enfin, ils devront utiliser le sens d’un mot en contexte pour construire des phrases.
Matériel : Fiche 1 – Le sens d’un mot en contexte (PDF à projeter + Fiche élève)
Collectif /oral
→ Le maitre distribue le document (fiche élève) et / ou le projette.
1/ Découverte de la notion : Comprendre les différents sens d’un mot selon le contexte
1/ un même mot : des sens différents
Collectif /oral
→ Dire que l’on va travailler ensemble sur le 1er dessin. Le faire observer.
→ Poser quelques questions de compréhension : De quel personnage s’agit-il ? (d’une souris) Que fait-elle? (Elle utilise un ordinateur). Que vois-tu dans sa main ? un homme en miniature
→ Faire trouver l’objet qui a été remplacé par ce petit homme (une souris d’ordinateur). Faire expliquer à quoi sert une souris d’ordinateur. (Petit appareil permettant de bouger le curseur sur un écran d’ordinateur.
- Que remarques-tu pour ce mot « souris » ? Le mot souris a 2 sens.
Le mot commun représenté dans ce dessin est le mot souris. Il a deux sens ici. Il renvoie à 2 domaines différents.
→ Faire expliquer les 2 sens du mot « souris » : sens 1 : La souris c petit rongeur/ animal sens 2 : la souris (d’ordinateur)c objet utilisé en informatique
→ Demander d’expliquer pourquoi le dessin est drôle. (Normalement ce sont les hommes qui utilisent une souris d’ordinateur ; ici la souris l’a remplacée par un homme. (On joue sur la polysémie du mot : procédé humoristique)
Un mot peut avoir différents sens. Chacun des sens du mot renvoie à un domaine différent pour lequel il est utilisé. Ex : SOURIS (domaine 1 : informatique domaine 2 : animal)
Recherche
Tâche 1 Ecrit/individuel
→ Demander de bien observer les dessins. Dire que pour chaque dessin, on va devoir trouver le mot commun dont il est question.
Confrontation et validation
→ Faire expliquer les deux sens de chaque mot.
Écrire un tableau de synthèse
mot | Sens 1 | Sens 2 |
souris | Petit rongeur | Petit appareil d’ordinateur |
avocat | Personne dont le métier est de défendre les gens. | Fruit comestible |
bouchon | Objet qui sert à boucher une bouteille. | Embouteillages |
baguette | Pain long et mince | Objet magique utilisé par les fées. |
jumelles | Double lunettes qui permet de voir au loin. | Deux sœurs identiques, nées en même temps. |
2 /phrase : Le contexte pour comprendre le sens : repérage des mots – contexte)
Oral/collectif → Faire lire les phrases dans le cadre. Faire constater qu’on y retrouve les mots étudiés avec plusieurs sens.
Tâche 2 : Ecrit/individuel
Matériel : Phrases – découverte- Le sens d’un mot en contexte
→ Distribuer la fiche élève. Demander d’indiquer le sens du mot en couleur utilisé dans chaque phrase. (L’élève doit cocher).
→ Faire encadrer le mot (ou les mots) du domaine dont on parle/ qui renvoient à la même idée. Dire que ce sont les mots qui te permettent de trouver le sens.
Confrontation et validation
Je préfère les avocats bien mûrs. R fruit □ métier
Cet avocat va défendre ce voleur. □ fruit R métier |
Sur la route, Tom est pris dans les bouchons. □ pour les bouteilles R embouteillages
On fait sauter les bouchons de champagne. R pour les bouteilles □ embouteillages |
La fée Perla jette des sorts avec sa baguette. □ pain fin R objet magique
J’ai mangé une demi baguette. R pain fin □ objet magique |
Mimi la souris aime beaucoup le fromage. R petit rongeur □ objet d’ordinateur
Prends ma souris d’ordinateur. □ petit rongeur R objet d’ordinateur |
Ces jumelles se ressemblent beaucoup. □ objet pour voir de loin R filles identiques
Je vois de loin avec mes jumelles. R objet pour voir de loin □ filles identiques |
Présentation de la séquence : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte pdf
Présentation de la séquence : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte rtf
Découverte : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte pdf
Découverte : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte rtf
Découverte élèves : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte pdf
Découverte élèves : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte rtf
Découverte : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte pdf
Découverte : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte rtf
Application – élèves : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte pdf
Application – élèves : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte rtf
Leçon : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte pdf
Leçon : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte rtf
Exercices : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte pdf
Exercices : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte rtf
Exercices Correction : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte rtf
Evaluation : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte pdf
Evaluation Correction : 5eme Harmos Le sens d’un mot en contexte pdf