Les aires – SEGPA – EREA – Décrochage scolaire : 6ème, 7ème, 8ème Harmos – PDF à imprimer

Les fondamentaux pour la vie: Les aires au : 6eme, 7eme, 8eme Harmos. 

Beaucoup de situations de la vie courante font intervenir des calculs sur les aires : refaire le carrelage de sa chambre, la peinture de ses murs ou connaître la surface d’une pièce pour envisager l’ameublement….

Comme tous les élèves ne pourront pas profiter des dispositifs du ministère: soutien scolaire dans un accueil de loisirs municipal, vacances apprenantes, écoles ouvertes… nous vous proposons: « Décrochage scolaire, les fondamentaux pour la vie »

Confinement et décrochage scolaire, cet été travaillez les notions sur les aires mais dans une utilisation qui a du sens. Apprendre et comprendre ce qui va être utilisé dans la vie de tous les jours. Une fois que l’enfant aura compris les points les plus importants, il pourra se perfectionner pas à pas. Après une année perturbée par le coronavirus préparons ensemble les enfants à la rentrée de septembre.

Cette nouvelle approche permettra à l’apprenant quelque soit son niveau de CM ou de 6ème de prendre confiance et de monter à son rythme une marche après l’autre. Il aura ainsi toutes les bases qui lui permettront d’acquérir « les fondamentaux pour la vie ».

Domaine : Grandeurs et mesures

Objectifs de la leçon : – Distinguer aire et surface. – Comprendre la notion d’aire – Comparer les aires. – Connaitre les principales unités usuelles d’aire centimètre carré, millimètre carré, kilomètre carré, avec le mètre carré comme unité de référence – Connaître les formules de calcul d’aire : carré – rectangle

Vocabulaire : aire, surface, mètre carré+ autres unités

● Feuille de route (pour les parents)

● Fiche d’activités de réflexion et d’observation

● Des exercices

● Leçon

● Des fiches d’entrainement

Les connaissances à acquérir pour l’enfant :
1/ Je sais calculer l’aire d’un jeu de construction (et comparer deux aires).
2/ Je sais calculer les aires des vitres d’une fenêtre.
3/ Je sais convertir l’aire des vitres exprimée en : 6eme, 7eme, 8eme Harmos en m2.



Feuille de route pour les parents – Les aires – CM – Décrochage scolaire pdf

Feuille de route pour les parents – Les aires – CM – Décrochage scolaire rtf

Mise en route – Les aires – CM – Décrochage scolaire pdf

Mise en route – Les aires – CM – Décrochage scolaire rtf

Découverte – Les aires – CM – Décrochage scolaire pdf

Découverte – Les aires – CM – Décrochage scolaire rtf

Leçon – Les aires – CM – Décrochage scolaire pdf

Leçon – Les aires – CM – Décrochage scolaire rtf

J’applique – Les aires – CM – Décrochage scolaire pdf

J’applique – Les aires – CM – Décrochage scolaire rtf

J’applique – Les aires – CM – Décrochage scolaire – Correction pdf

Entrainement – Les aires – CM – Décrochage scolaire pdf

Entrainement – Les aires – CM – Décrochage scolaire rtf

Entrainement – Les aires – CM – Décrochage scolaire – Correction pdf

Tableau de conversion aire – Trame – Les aires – CM – Décrochage scolaire pdf

Tableau de conversion aire – Trame – Les aires – CM – Décrochage scolaire rtf