Repères annuels de programmation :
Thème : OBJET TECHNIQUE : Fonctionnement et usage.
- Savoir définir ce qu’est un objet technique.
- Distinguer les objets mécaniques des objets électriques.
- Savoir observer et analyser le fonctionnement d’un objet technique.
- Remonter et démonter un objet technique pour comprendre son fonctionnement.
- Comprendre et utiliser un plan, une fiche de construction.
Objectifs SÉQUENCE : Comprendre le fonctionnement d’un objet technique.
- Savoir démonter et remonter un objet pour comprendre son fonctionnement.
- Monter un objet technique en suivant un plan de construction.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion d’objets techniques, en clarifiant leur sens, en précisant leurs fonctions et en présentant les deux familles d’objets techniques. Elle s’appuie sur la combinaison d’objets techniques et de plans de construction pour aboutir aux notions clés : fonctionnement – mécanique – électrique – monter – démonter – plan – fiche de construction – usage.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Voici quelques supports qui représentent des objets de la vie quotidienne ou professionnelle et des extraits de plans de construction. Pour commencer, qui peut nommer ce qu’il voit sur chaque image ? Qui peut me dire ce qu’est un plan de construction ?
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.
Puis il choisit un plan de construction et échange avec les élèves pour comprendre sa nature.
– « Par deux, vous allez maintenant créer des paires : retrouver le plan de construction de chaque objet. ».
L’enseignant fait référence aux images aimantées au tableau. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer par paire. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. -Confrontation des paires réalisées par les élèves : l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au travail attendu.
Puis, l’enseignant dessine deux colonnes au tableau et dispose les supports : dans la première colonne, les images des objets et dans la seconde colonne, les extraits de fiches de constructions.
Il demande aux élèves pourquoi, selon eux, l’enseignant a fait ce choix : on distingue l’objet de son plan de construction.
Pour introduire la suite de l’apprentissage sur l’usage de ces objets, l’enseignant pointe une paire et suscite l’interrogation :
« Le plan de construction peut avoir plusieurs utilités, lesquelles selon vous ?
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – API ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– Dans la première partie de la vidéo, les élèves revoient la notion d’objets « techniques ». Dans la deuxième partie, ils redécouvrent le classement des objets techniques en deux familles : les objets électriques et mécaniques. Enfin, les élèves approfondissent la notion de « fonctionnement » d’un objet technique. Ils découvrent qu’il est essentiel de le démonter et de le remonter pour comprendre son fonctionnement. Pour les guider, ils peuvent se référer à un plan de construction conçu à cet effet.
– Les élèves comparent les différentes utilisations du plan de construction qu’ils ont proposées dans l’étape a) avec celles présentées dans la vidéo. Ils utilisent ainsi le lexique spécifique : plan de construction, suivre, étapes, démonter, remonter et comprendre le fonctionnement.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté à leur niveau de : 5eme Harmos .
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche et entraînement :
Le travail suivant permettra aux élèves de renforcer les notions vues dans la vidéo et de les appliquer à travers des activités pratiques.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
Fiche élève Documents + exercices « Comment comprendre le fonctionnement d’un objet technique ?»
1 Fiche de préparation Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis pdf
1 Fiche de préparation Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis rtf
2 Script Les objets techniques Fontionnement et usage : 5eme Harmos Apis & ses amis pdf
2 Script Les objets techniques Fontionnement et usage : 5eme Harmos Apis & ses amis rtf
3 QCM capsule vidéo Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis pdf
3 QCM capsule vidéo Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis rtf
4 Fiche Elève Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis pdf
4 Fiche Elève Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis rtf
4.1 Correction Fiche Elève Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis pdf
4.1 Correction Fiche Elève Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis rtf
5 Trace écrite Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis pdf
5 Trace écrite Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis rtf
6 Evaluation Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis pdf
6 Evaluation Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis rtf
6.1 Correction Evaluation Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis pdf
6.1 Correction Evaluation Les objets techniques : 5eme Harmos Apis & ses amis rtf