Fiche de préparation : 6eme Harmos : Lire l’heure
Connaissances et compétences :
• Utiliser les unités, les instruments de mesure spécifiques de grandeurs.
Objectifs spécifiques :
• Connaitre les unités usuelles de mesure de durées et leurs relations.
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche découverte
Attache parisienne
1- Indiquer sur l’horloge les heures suivantes au fur et à mesure :
10h15 5h30 11h45 2h20 7h50
2- Demander aux élèves de lire ces heures de toutes les façons possibles. (La plupart des élèves savent déjà lire l’heure en : 6eme Harmos .)
3-Demander aux élèves pourquoi dit -on :
• « Et demi » (pour …h 30) ? Le découpage des 60 minutes en 2 = demi -heure
• « Et quart » (lorsqu’il est …h 15) ? Le découpage en 4 = quart d’heure
• « Moins le quart » lorsque l’horloge affiche …h45 ? Le comptage des minutes restantes avant l’heure suivante = moins 10 ….
Quelle différence y a- t-il entre 10h 15 et 22 h15 puisque sur l’horloge les aiguilles sont disposée de la même façon ?
10h15 c’est le matin et 22 h15 c’est pour le soir
4- Multiplier les entrainements en montrant, sur une horloge, différentes heures et en demandant aux élèves d’écrire l’heure, de toutes les façons, sur leur ardoise.
4- Distribuer la fiche « découverte »
5-Demander aux élèves de construire leur horloge.
6- Demander d’indiquer sur leur horloge les heures suivantes :
14h 15 – 3h 40 – 5h moins le quart – 1h05 – 10h45 -….
7- Insister sur le fait que la petite aiguille se déplace aussi lentement au fur et à mesure que les minutes défilent. Ainsi à 10h moins le quart, la petite aiguille est presque sur le 10 mais pas encore !
Conclusion :
• La petite aiguille indique les heures
• La grande aiguille indique les minutes
• Il existe des positions particulières :
Ex : 4h 15 min = quatre heures et quart
1h 30 min = une heure et demi
9h45 min = 10h moins le quart
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise + feutres effaçables
Horloge ( fiche découverte)
Fiche de préparation : 6eme Harmos -Lire l’heure pdf
Fiche de préparation : 6eme Harmos -Lire l’heure rtf
Découverte : 6eme Harmos -Lire l’heure pdf
Application : 6eme Harmos -Lire l’heure pdf
Application : 6eme Harmos -Lire l’heure rtf
Application : 6eme Harmos -Lire l’heure-Correction pdf
Je lis l’heure sur différents types d’horloges.: 6eme Harmos -Exercices pdf
Je lis l’heure sur différents types d’horloges.: 6eme Harmos -Exercices rtf
Je lis l’heure sur différents types d’horloges.: 6eme Harmos -Correction pdf
Je lis l’heure sur différents types d’horloges.: 6eme Harmos -Leçon pdf
Je lis l’heure sur différents types d’horloges.: 6eme Harmos -Leçon rtf