Organisation des êtres vivants – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette : 6ème Harmos – PDF à imprimer

Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos : Edith Eprouvette, les sciences sont chouettes !

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent.
• Distinguer (par l’observation) les différents niveaux d’organisation des êtres vivants (organisme, appareil, organe) à partir d’une plante à fleurs et d’un animal.

Objectifs SÉQUENCE 7 :
• Définir la notion d’être vivant et identifier les caractéristiques du vivant.
• Reconnaitre les différents niveaux d’organisation d’une plante à fleur et d’un animal.
• Comprendre que l’organisme a une organisation hiérarchisée et complémentaire (de l’organe à l’appareil à l’organisme).

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

• Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :
– Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.
– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.
– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.

• Pratiquer des langages :
– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau etc.)
-Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.

Matériel nécessaire :

• Capsule vidéo introductive.

• Questionnaire capsule vidéo (QCM).

• Fiche élève :
Étude de documents + exercices
« Quels sont les différents niveaux d’organisation du vivant ? »

• Trace écrite.

• Évaluation.

DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur le vivant et son organisation au sein du monde végétal puis animal.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Le vivant qu’est-ce que c’est ? Comment s’organise-t-il chez les plantes ? et chez les animaux ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :

Voir la vidéo



1 Fiche de préparation organisation des vivants : 6eme Harmos  pdf

1 Fiche de préparation organisation des vivants : 6eme Harmos  rtf

2 Script capsule 7 De la plante a la fleur de l’animal à l’organe : 6eme Harmos  pdf

2 Script capsule 7 De la plante a la fleur de l’animal à l’organe : 6eme Harmos  rtf

3 QCM capsule vidéo Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  pdf

3 QCM capsule vidéo Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  rtf

3.1 QCM Correction capsule vidéo Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  pdf

3.1 QCM Correction capsule vidéo Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  rtf

4 Fiche Elève Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  pdf

4 Fiche Elève Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  rtf

4.1 Correction Fiche Elève Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  pdf

4.1 Correction Fiche Elève Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  rtf

5 Trace écrite Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  pdf

5 Trace écrite Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  rtf

6 Evaluation Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  pdf

6 Evaluation Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  rtf

6.1 Evaluation Correction Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  pdf

6.1 Evaluation Correction Organisation des êtres vivants : 6eme Harmos  rtf

1 Fiche de préparation Différents états de la matière dans la nature   pdf

1 Fiche de préparation Différents états de la matière dans la nature   rtf

2 Script Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    pdf

2 Script Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    rtf

3 QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature   pdf

3 QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature   rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature   pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    rtf

4 Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    pdf

4 Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    rtf

4.1 Correction Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    pdf

4.1 Correction Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    rtf

5 Trace écrite Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    pdf

5 Trace écrite Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    rtf

6 Evaluation Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    pdf

6 Evaluation Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    rtf

6.1 Correction Evaluation Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    pdf

6.1 Correction Evaluation Différents états de la matière dans la nature : 6eme Harmos    rtf

1 Fiche de préparation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

1 Fiche de préparation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

2 Script Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

2 Script Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

3 QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

3 QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

4 Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

4 Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

4.1 Correction Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

4.1 Correction Fiche Elève Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

5 Trace écrite Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

5 Trace écrite Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

6 Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

6 Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

6.1 Correction Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    pdf

6.1 Correction Evaluation Climat et météo sur la Terre : 6eme Harmos    rtf

1 Fiche de préparation : 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

1 Fiche de préparation : 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

2 Script capsula 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

2 Script capsula 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

3 QCM : 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

3 QCM : 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

3.1 Correction QCM : 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

3.1 Correction QCM : 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

4 Fiche : 6eme Harmos Elève Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

4 Fiche : 6eme Harmos Elève Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

4.1 Correction : 6eme Harmos Fiche Elève Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

4.1 Correction : 6eme Harmos Fiche Elève Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

5 Trace écrite : 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

5 Trace écrite : 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

6 Correction : 6eme Harmos Evaluation Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

6 Correction : 6eme Harmos Evaluation Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

6 Evaluation : 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

6 Evaluation : 6eme Harmos Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

1 Fiche de préparation : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   pdf

1 Fiche de préparation : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   rtf

2 Script : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   pdf

2 Script : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   rtf

3 QCM capsule vidéo : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   pdf

3 QCM capsule vidéo : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   rtf

4 Fiche Elève : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   pdf

4 Fiche Elève : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   rtf

4.1 Correction Fiche Elève : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   pdf

4.1 Correction Fiche Elève : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   rtf

5 Trace écrite : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   pdf

5 Trace écrite : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   rtf

6 Evaluation : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   pdf

6 Evaluation : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   rtf

6 Correction Evaluation : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   pdf

6 Correction Evaluation : 6eme Harmos Mesure de masse à travers les âges   rtf


Exercices en ligne : Sciences - Nouveau programme : 6eme Harmos