Passé – présent – futur – Étude de la langue – Fiche de préparation : 4ème Harmos – PDF à imprimer

Étude de la langue en 4eme Harmos : « Passé – présent – futur » à l’aide de sa fiche de préparation.

 Objectifs :

  • Identifier le temps (passé, présent et futur) d’une phrase.
  • Connaître et utiliser des marqueurs de temps caractéristiques des trois temps.

Prérequis : Repérer le verbe conjugué

Contenu de la séquence :

  • Fiche de préparation
  • Fiche d’activités de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
  • Fiche élève d’exercices
  • Trace écrite
  • Fiche d’entrainement
  • Evaluation

Phase 1 :  Découverte de la notion : passé-présent-futur

Durée : 45 mn

Etape 1: Je découvre

« Aujourd’hui, nous allons apprendre une nouvelle notion : comment distinguer le passé, le présent et le futur ? « 

Matériel : Fiche 1 Passé-présent – futur – Découverte (PDF à projeter + Fiche élève) + Ligne du temps + étiquettes – phrases agrandies

1/ Lecture compréhension.

Collectif /oral 

Objectifs : Distinguer passé présent futur.

Distribuer le document et / ou le projeter. On demande aux élèves d’observer les dessins et de lire attentivement les phrases.

→ Dire que les phrases ne sont pas tout à fait complètes. Puis on passe à une lecture collective. Poser quelques questions pour vérifier la compréhension.

  • Que fait Thomas ? De quoi parle-t-il ? (Il lit un livre sur les moyens de transport)
  • Sais-tu ce qu’est un moyen de transport ? (un véhicule qui sert à se déplacer, à voyager)
  • Que reconnais-tu sur l’image 1 ? L’image 2 ? L’image 3 ? la faire décrire)

(1 : voiture/avion/voiture   – 2 : fusée/soucoupe volante – 3 : carrosse/calèche avec chevaux)

Info pour le maitre : calèche : voiture à cheval à 4 roues découverte et munie d’une capote repliable à l’arrière.

2/ Découverte de la notion de temps.

Dire aux élèves qu’ils vont devoir compléter le document car il manque des mots.:

Les phrases qui parlent des moyens de transports sont incomplètes, il faudra les compléter en vert avec les mots des étiquettes du haut.

Faire écrire au bon endroit les mots inscrits sur les étiquettes dans les phrases.

Confrontation et validation

→ Faire lire les phrases reconstituées par des élèves volontaires.

  • De nos jours, on voyage en train en voiture ou en avion.
  • Plus tard, on voyagera en fusée ou en soucoupe volante.
  • Autrefois, on voyageait en calèche.

→ Dire aux enfants que l’on raconte ici des choses à des moments différents dans le temps.

  • Quelle est la phrase qui raconte comment on voyage à notre époque ? → De nos jours, on voyage en train en voiture ou en avion

→ Pour faire comprendre aux élèves, la notion du temps, afficher une frise chronologique au tableau. (Ligne du temps + étiquettes – phrases agrandies).

Le temps du présent

On place la 1ère phrase au milieu la frise du temps (voir ci-dessous) au tableau

  • A quel temps cette phrase est-elle écrite ? Au présent.
  • Quel est le GROUPE DE MOTS qui te l’indique ? De nos jours.

On écrit le mot PRESENT AU DESSUS DE LA LIGNE.

  • Peux-tu repérer le verbe ? Encadre-le sur ta fiche. Comment as-tu fait ? C’est l’action de la phrase. Il s’agit du verbe VOYAGER. A quel temps est-il écrit ? (Au présent)



Présentation de la séquence – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  pdf

Présentation de la séquence – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  rtf

Découverte – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  pdf

Découverte – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  rtf

Découverte élèves – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  pdf

Découverte élèves – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  rtf

Ligne du temps + Etiquettes agrandies – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  pdf

Ligne du temps + Etiquettes agrandies – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  rtf

Etiquettes phrases – pour binomes – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  pdf

Etiquettes phrases – pour binomes – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  rtf

Application – élèves – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  pdf

Application – élèves – Passé – présent – futur : 4eme Harmos  rtf

Leçon - Passé - présent - futur : 4eme Harmos    pdf

Leçon - Passé - présent - futur : 4eme Harmos    rtf

Exercices - Passé - présent - futur : 4eme Harmos    pdf

Exercices - Passé - présent - futur : 4eme Harmos    rtf

Exercices Correction - Passé - présent - futur : 4eme Harmos    pdf

Evaluation - Passé - présent - futur : 4eme Harmos    pdf

Evaluation - Passé - présent - futur : 4eme Harmos    rtf

Evaluation Correction - Passé - présent - futur : 4eme Harmos    pdf


Exercices en ligne : Conjugaison - Français : 4eme Harmos

Étude de la langue - Je me prépare aux évaluations - PE Edition : 4ème Harmos