Fiche de préparation – Le temps, séquence, séances – Passé – Présent – Futur : 4eme Harmos
QUESTIONNER LE MONDE – Le temps
: 4eme Harmos Fiche du maître
Passé – présent – futur
Objectifs visés :
Se situer dans le temps
Se repérer dans le temps et le mesurer
Compétence spécifique :
Identifier le caractère cyclique du temps : Passé – présent – futur
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Matériel nécessaire:
- affiche vierge frise du temps pour coller les images.
- Planche d’imagettes à découper et coller dans la frise du temps : images du passé, présent, futur
- Fiche 1 ma ligne du temps
- Fiche élève 2.
En rituel
- Imprimer l’affiche de la date hier nous étions… – aujourd’hui, nous sommes… demain, nous serons….
La construction de la notion se fera petit à petit au cours de cet exercice rituel.
A télécharger : https://www.pass-education.ch/affiche-calendrier-hier-aujourd-hui-demain-outil-de-la-rentree/
- Travailler les notions de passé – présent – futur à travers le rituel de la date.
Déroulement :
- Recueil des représentations: Notions d’événements passés – présent – futur
Nous allons comprendre les notions de passé, le présent, le futur
Nous allons situer des événements dans le passé, le présent, le futur
- Savez-vous ce que veut dire le passé ?
- Pouvez-vous citer des événements qui sont passés.
- Savez-vous ce que veut dire le présent ?
- Quel événement fait partie du présent ?
- Savez-vous ce que veut dire le futur ?
- Comment vous verriez-vous dans le futur, à l’âge de vos parents ?
- Vous souvenez-vous de ce que l’on a fait hier à la même heure ?
- Que fait-on aujourd’hui en ce moment ?
- Que fera-t-on demain matin ?
Je vais vous donner des événements, pourriez-vous me dire s’ils sont passés, présents ou futur ?
- Votre naissance ?
- Donner une sortie faite avec la classe ?
- donner une sortie prévue.
- Tout événement de la classe vécu ou à vivre.
2. Approfondissement à partir des imagettes du passé – présent – futur (par groupe – collectif) – Affiche + planche d’imagettes
- distributions d’images par groupe ou d’une planche entière par groupe
- Affiche passé – présent – futur (ou une par classe ou une par groupe)
- Chaque groupe regarde les images et discute de leur place dans les colonnes de l’affiche. dans quelle colonne placeriez-vous cette image ? passé, présent, futur ?
Demander de justifier à chaque fois le choix.
- Discussion collective de la pertinence des choix.
- L’affiche servira de trace d’événements passés, présents et futurs
- « moi » à tous les temps : Fiche 1
Coller une photo enfant ou bébé – une aujourd’hui – se dessiner adulte : « ma ligne du temps »
« Je vous demande de coller une photo de vous aujourd’hui et une du passé (bébé, enfant et d’indiquer l’âge) puis vous dessinerez tel que vous vous imaginez dans le futur (adolescent ou adulte) »
4. Distribution de la fiche élève 2, lecture collective des questions. Travail individuel
5. Mémorisation de la leçon.
Prolongement :
Faire un petit musée de classe avec des objets du passé.
Travailler en conjugaison le passé – présent – futur afin de compléter la séance.
Passé – Présent – Futur : 4eme Harmos – Fiche de préparation – Le temps rtf
Passé – Présent – Futur : 4eme Harmos – Fiche de préparation – Le temps pdf
Passé - Présent - Futur : 4eme Harmos - Imagettes - Le temps pdf
Passé - Présent - Futur : 4eme Harmos - Affiche - Le temps pdf
Passé - Présent - Futur : 4eme Harmos - Leçon - Le temps rtf
Passé - Présent - Futur : 4eme Harmos - Leçon - Le temps pdf
Ma ligne du temps : 4eme Harmos - Exercices pdf
Passé - Présent - Futur : 4eme Harmos - Exercices - Le temps rtf
Passé - Présent - Futur : 4eme Harmos - Exercices - Le temps pdf
Passé, présent, futur - Journée - Semaine et emploi du temps : 4eme Harmos - Evaluation rtf
Passé, présent, futur - Journée - Semaine et emploi du temps : 4eme Harmos - Evaluation pdf