Fiche de préparation, séquence, séances, exercices- EMC
Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos – 1 image 1 débat – Les p’tits citoyens
Une image /un débat : Respect de l’environnement
2 séquences complètes sur le respect de l’environnement en bas de page.
Fiche n°1 : Respect de l’environnement
Objectifs : S’engager et assumer des responsabilités dans l’école et dans l’établissement.
Connaissances : Pouvoir expliquer ses choix et ses actes : responsabilité de l’individu et du citoyen dans le domaine de l’environnement.
Langage oral : Prendre part à une discussion, un débat : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
Déroulement :
) Décrire l’image : Qu’est-ce qui est représenté ici ?
2) Donner son avis : Que penses-tu de la situation ?
3) Faire des liens : As-tu déjà vécu ce genre de situation ?
4) Débattre : (Questions pour orienter le débat) :
Que pensez-vous de l’attitude des deux dames ? Qu’auraient-elles dû faire ? Pourquoi est-il important de préserver l’environnement ? Apprécieriez-vous de vous promener dans une ville « sale » ? Pourquoi ? Que faire pour préserver une ville propre ?
Prolongement : Education au développement durable. (Programme de sciences). Tri des déchets (papier) en classe.
Vidéo « c’est pas sorcier » ma poubelle vaut de l’or :
Respect de l’environnement 2
Fiche n°1 : Respect de l’environnement
Objectifs : Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.
Connaissances : être responsable dans le domaine de l’environnement.
Langage oral : Prendre part à une discussion, un débat : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
Déroulement :
) Décrire l’image : Qu’est-ce qui est représenté ici ?
2) Donner son avis : Que penses-tu de la situation ?
3) Faire des liens : As-tu déjà vécu ce genre de situation ?
4) Débattre : (Questions pour orienter le débat) :
Que fait la petite fille ? Que remarquez-vous ? Que doit-elle faire lorsqu’elle se brosse les dents ? Pourquoi ? Pourquoi est-il important d’économiser l’eau ?
Prolongement : Education au développement durable. (Programme de sciences).
Fiche de préparation – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos rtf
Fiche de préparation – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos pdf
Exercices – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos rtf
Exercices – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos pdf
Poster A4 – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos pdf
Poster A3 – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos pdf
Respect de l’environnement 2
Fiche de préparation 2 – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos rtf
Fiche de préparation 2 – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos pdf
Exercices 2 – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos rtf
Exercices 2 – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos pdf
Poster A4 – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos -2 pdf
Poster A3 – Respect de l’environnement : 6eme, 7eme Harmos -2 pdf
Si vous ne connaissez pas encore 1 image 1 débat