Fiche de préparation, séquence, séances, exercices- EMC
Respect des différences : 6eme, 7eme Harmos – 1 image 1 débat – Les p’tits citoyens
Une image /un débat : Respect des différences
Fiche n°1 : Le respect des différences
Objectifs : S’estimer et être capable d’écoute et d’empathie.
Connaissances : Respecter autrui et accepter les différences.
Langage oral : Prendre part à une discussion, un débat : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
Déroulement :
1) Décrire l’image : Que vois-tu sur cette image?
2) Donner son avis : Qu’en penses-tu ?
3) Faire des liens : As-tu déjà vécu ce genre de situation, à l’école ou ailleurs ?
4) Débattre : (Questions pour orienter le débat) :
Où se passe la scène ? Que font les enfants ? Que fait l’enfant au tee-shirt violet ? Pourquoi ? Pouvez-vous décrire cet enfant ? Pourquoi ne joue-t-il pas avec les autres ? Comment se sent l’enfant à votre avis ? Que feriez-vous à la place des autres enfants ? Comment pourriez-vous agir pour qu’il aille mieux ?
Prolongement : Travailler sur les autres causes de discrimination : physique, religion, couleur de peau …
Fiche de préparation – : 6eme, 7eme Harmos – Respect des différences rtf
Fiche de préparation – : 6eme, 7eme Harmos – Respect des différences pdf
Exercices – : 6eme, 7eme Harmos – Respect des différences rtf
Exercices – : 6eme, 7eme Harmos – Respect des différences pdf
Poster A 4 – : 6eme, 7eme Harmos – Respect des différences pdf
Poster A 3- : 6eme, 7eme Harmos – Respect des différences pdf
Si vous ne connaissez pas encore 1 image 1 débat