Fiche de préparation, séquence, séances : 4eme Harmos
Les saisons – Le temps
QUESTIONNER LE MONDE – Le temps
: 4eme Harmos
Fiche du maître, roue des saisons, dessine un arbre à toutes les saisons, affichage des saisons.
Les saisons
- Objectifs visés :
Se situer dans le temps
Se repérer dans le temps et le mesurer
- Compétences spécifiques :
Découvrir une saison et ses caractéristiques.
Connaitre le calendrier des saisons et leurs durées.
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Matériel nécessaire:
- doc 1 : diaporama sur les caractéristiques des saisons.
- Fiche élève 1 : classement d’images selon la saison
- doc 2 : la roue des saisons
- fiche élève 2 : Les saisons.
Activité rituelle
- Faire avec les élèves un relevé des températures au fil de l’année afin de déterminer l’évolution des températures au fil des saisons.
- Affichage en classe des saisons à coller au fil du temps.
- Affichage en classe de la roue des saisons https://www.pass-education.ch/roue-des-saisons-affichages-pour-la-classe : 4eme Harmos /
Séance 1 : Les saisons et ses caractéristiques 35mn
Déroulement :
- Recueil des représentations: Questionnement oral Doc1
Nous allons déterminer ce que représente une saison afin de nous situer dans le temps. Nous apprendrons à analyser un paysage à travers les différentes saisons et à en dégager les caractéristiques.
- Savez-vous ce qu’est une saison ?
- Savez-vous combien il y a de saisons ?
- Je vais vous montrer des images et vous me direz à quelle saison elles ont été prises en justifiant votre réponse par les indices trouvées sur l’image.
Diapo 1 : l’hiver (neige)
- l’été (plage, maillot de bain)
- marmotte qui hiberne : hiver
- température près de 40° : été
- feuilles rousses et qui tombent : automne
- les cigales : l’été
- ciré, bottes et parapluie : automne
- 8. thermomètre 5° : hiver
- Le hérisson sur un parterre de feuilles rousses : automne
- Combinaison de ski et boots : hiver
- L’herbe verte, les cerisiers en fleurs : printemps
- tenue légère mais petite veste et chaussures fermées : printemps
- Connaissez-vous des fruits et légumes que l’on mange aux différentes saisons ?
Automne : Châtaignes, raisin , coing, melon, noix, noisette, citrouille …
Hiver : orange, poire, pomme, endive, cèleri , navet
Printemps : cerise, fraise, tomate, concombre, asperge
Eté : pêche, abricot, melon, nectarine, tomate, courgette
2. Synthèse. ( oral – collectif)
- Quelles sont les caractéristiques des différentes saisons.
- Pour chaque saison, mettre en évidence le changement : température, nature, habillement, comportement de certains animaux …
3. Distribution de la fiche 1 élève, lecture collective des questions.
Fiche élève 1 : classement d’images selon la saison
Découper et classer les images dans la bonne saison.
Séance 2 : La durée des saisons 35mn
Déroulement :
Interrogation orale / collective
- Afficher ou projeter la roue des saisons
- Questionnement oral / collectif : Voici la roue des saisons
- Pourquoi les saisons sont présentées dans une roue et non sur une file du temps ? Evoquer le caractère cyclique
- Combien y-a-t-il de saisons ? Pouvez-vous les citer ?
- En combien de temps voit-on défiler toutes les saisons ?
- Rappel de la séance précédente : faire citer quelques caractéristiques de chaque saison.
- Combien de temps dure une saison (3 mois) : Faire remarquer qu’une saison peut être à cheval sur deux mois.
- Interroger un élève à chaque fois : trouver les mois correspondant à chaque saison.
Fiche élève 2
Rédiger la leçon.
- Rappel de tout ce qui a été vu au cours de la séquence.
- L’enseignante affiche au tableau un texte à trou et les élèves doivent compléter les mots manquants.
Prolongement :
- Musique : Découvrir le compositeur « Vivaldi » et faire écouter un extrait des quatre saisons au cours d’une séance de relaxation. On peut aussi demander aux élèves de reconnaître les instruments présents dans le morceau avec une découverte des instruments à cordes.
- Photocopier 4 arbres nus et les compléter au fil des saisons en fonction de ce qu’observent les élèves dans la nature. Ils seront affichés en classe sous l’affiche de la saison.
Doc 3 : 4 arbres nus
Saisons : 4eme Harmos – Fiche de préparation rtf
Saisons : 4eme Harmos – Fiche de préparation pdf
Caractéristiques des saisons : 4eme Harmos pdf
La roue des saisons : 4eme Harmos pdf
Arbre à toutes les saisons
Affichage des saisons
Caractéristique des saisons : 4eme Harmos - Exercices rtf
Caractéristique des saisons : 4eme Harmos - Exercices pdf
Roue des saisons : 4eme Harmos - Exercices rtf
Roue des saisons : 4eme Harmos - Exercices pdf
Roue des saisons pdf