Le temps: se repérer dans la journée en maternelle – Fiche de préparation – Séquence
EXPLORER LE MONDE Se repérer dans la journée en : 2eme Harmos
Se repérer dans le temps – plan de séquence : 2eme Harmos
Compétence visée: Situer des évènements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou la saison.
Objectif spécifique: Se repérer dans la journée.
Fiche de préparation, exercices, fiche outils – Se repérer dans la journée : 2eme Harmos
Introduction
Lors du rituel matinal : annonce du programme de la journée en images ou en photos, celles-ci sont collées sur une affiche visible à l’œil de l’enfant.
L’élève doit pouvoir consulter le programme quand il le souhaite durant la journée.
Déroulement
- Recueil des représentations par les questions suivantes :
- Qui vous a réveillé ce matin ?
- Qu’avez vous fait en vous levant ?
- Qu’avez vous mangé au petit déjeuner ?
- Où êtes-vous allés ensuite ?
- Qu’allez-vous faire à l’école ?
- Où irez-vous après l’école ?
- Comment vous-habillerez-vous avant d’aller dormir ?
- Présentation des images à découper (fiche outils), les élèves doivent être capables de les identifier.
- Annonce de la consigne : Découpe les images colle-les sur le moment de la journée qui convient, puis colorie-les.
Dossier de l’enseignant :
- Une fiche du maître,
- une fiche outils,
- une fiche de l’élève,
- une fiche poésies.
Matériel pour chaque élève :
- Une paire de ciseaux,
- Une fiche élève et une bandelette d’images (fiche outils)
- Un bâton de colle ou de la colle liquide et un coton-tige.
Pour aller plus loin :
Poésie : « Je vais à l’école » (fiche poésies au format petit cahier)
Exercices
Découpe les images colle-les dans l’ordre chronologique de la journée puis colorie-les
Fiche de préparation – Se repérer dans la journée : 2eme Harmos rtf
Fiche de préparation – Se repérer dans la journée : 2eme Harmos pdf
Exercices – Se repérer dans la journée : 2eme Harmos rtf
Exercices – Se repérer dans la journée : 2eme Harmos pdf