QUESTIONNER LE MONDE – Le temps – Fiche de préparation
: 3eme Harmos Fiche du maître – La semaine
- Objectifs visés :
Se situer dans le temps
Se repérer dans le temps et le mesurer
- Compétence spécifique :
Identifier le caractère cyclique du temps : La semaine
Matériel nécessaire:
- Fiche 1 les différentes activités de la semaine
- Comptine les jours de la semaine
- fiche 2 : les jours de classe
- fiche 3 : fiche d’exercices élèves
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Déroulement :
Travail d’observation : Les différentes activités de la semaine.(Fiche 1).
Nous allons comprendre que les activités changent en fonction du jour de la semaine.
Les jours de la semaine sont au nombre de 7 et se suivent dans un ordre précis.
- Observe les images et indique par une croix les scènes qui se produisent plutôt un jour de classe.
- Colorie l’image qui se passe le premier jour de classe.
- Entoure celle que tu fais le week-end.
2. Le nombre de jours de la semaine
– Lire la comptine des jours de la semaine à lire (affichée ou recopiée au tableau).
4Lecture collective
4Mise en évidence du nombre de jours dans la semaine.
4Combien y-a-t-il de jours dans la semaine ?
– Fiche 2 : les jours de classe
3. Connaitre l’ordre des jours de la semaine
fiche 3
4. Mémorisation de la leçon.
Semaine : 3eme Harmos – Fiche de préparation rtf
Semaine : 3eme Harmos – Fiche de préparation pdf
La comptine de la semaine : 3eme Harmos - Semaine rtf
La comptine de la semaine : 3eme Harmos - Semaine pdf
Les jours d'écola 3eme Harmos - Exercices rtf
Les jours d'écola 3eme Harmos - Exercices pdf
Semaine : 3eme Harmos - Exercices rtf
Semaine : 3eme Harmos - Exercices pdf
Semaine : 3eme Harmos - Leçon rtf
Semaine : 3eme Harmos - Leçon pdf
Journée de l'écolier - Semaine : 3eme Harmos - Evaluation rtf
Journée de l'écolier - Semaine : 3eme Harmos - Evaluation pdf