Fiche de préparation, séquence, séances – Types de phrases : 6eme Harmos
Les types de phrases
Objectifs :
- Distinguer les différents types de phrases
- Construire les différents types de phrases
Pré requis
- Identifier et construire des phrases
- Connaitre les différents signes de ponctuation de fin de phrase
- Connaitre les phrases verbales et non verbales
Contenu de la séquence
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation +PDF à projeter
- Des fiches d’entrainement
- Trace écrite
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1 : découverte de la notion
Étape 1 : Je découvre
Durée : 45 min
Nous allons mettre en évidence le rôle des différents types de phrases.
Matériel : fiche les types de phrases (une planche pour deux) +PDF (la BD)
Recherche
Ecrit / binôme
1/Le maitre distribue la planche de BD et projette le PDF. Deux élèves sont interrogés pour lire chacun des personnages. On veillera à ce que l’intonation soit respectée.
- Vous allez devoir classer ces phrases en fonction du rôle de chacune.
Le maitre propose au tableau du type :
Confrontation
Ecrit / coll
2/ Par groupe de 4 ou 5, les binômes comparent leurs propositions et tentent de se mettre d’accord.
Validation
Oral /coll
3/Le maitre interroge les groupes et valide ou invalide leurs réponses.
- Qu’est-ce que les phrases de chaque groupe ont en commun ?
La ponctuation de fin.
- Réécris cette phrase interrogative « Tu es déguisé en touriste ? » de 2 façons différentes.
Es-tu déguisé en touriste ? / est- ce- que tu es déguisé en touriste ?
Etape 2 Je construis
Nous allons schématiser ensemble les notions abordées sur les types de phrases
- Le maitre remplit ce schéma avec les élèves.
Ecrit / Coll
Etape 3 : J’ai bien compris
Nous allons aider les élèves à consolider la notion de types de phrases.
Matériel : PDF les types de phrases
A/Recherche
Ecrit / ind
1/ Le maitre projette ou écrit au tableau ces 4 phrases .Les élèves répondent individuellement sur leur cahier d’essai.
- Transformer ces phrases déclaratives en phrase exclamatives. Quel sentiment est exprimé dans chacune des phrases.
1/ Cet animal court très vite. Comme cet animal court très vite ! Etonnement
2/ La photo de Lisa est magnifique. Comme la photo de Lisa est magnifique ! Emerveillement
3/ Cet insecte est impressionnant. Quel insecte impressionnant! Peur
4/ Arthur est là. Arthur est là! Surprise
- Ecris des questions dont les réponses sont les phrases de l’exercice précédent.
Exemple de phrases
1/ Comment court cet animal ? / Qui court très vite ? / Que fait cet animal ?
2/ Comment est la photo de Lisa ? /Quelle photo est magnifique ?
3/Comment est cet insecte ?
4 / Où est Arthur ? / Qui est là ?
B/Confrontation
Ecrit /binôme
2/ A deux, les élèves comparent leurs réponses et se mettent d’accord sur les solutions possibles.
C/Validation
Oral /coll
4/Le maitre interroge les binômes puis valident ou invalident leurs réponses après discussion collective avec les autres binômes. Il insistera sur l’intonation lors de la lecture des élèves.
Séance 2 : Trace écrite
Etape 1: Trace écrite
DUREE : 15 à 20 min
Fiche 2 : La leçon
La leçon est écrite avec les élèves
Etape 2: Affichage
Fiches 3.2 affiches au format a4 ou a3
Séance 3 : Exercices de systématisation
DUREE : 40 MIN
Fiche 3 : entrainement
Séance 4 : Evaluer
DUREE : 25 min
Fiche 4 : Evaluation
Types de phrases : 6eme Harmos – Fiche de préparation rtf
Types de phrases : 6eme Harmos – Fiche de préparation pdf
Types de phrases : 6eme Harmos - Leçon rtf
Types de phrases : 6eme Harmos - Leçon pdf
Types de phrases : 6eme Harmos - Exercices rtf
Types de phrases : 6eme Harmos - Exercices pdf
Types de phrases : 6eme Harmos - Evaluation - Bilan rtf
Types de phrases : 6eme Harmos - Evaluation - Bilan pdf