Fiche de préparation, séquence, séances sur les types de phrases -au : 7eme Harmos –
Les types de phrases
Objectifs :
- Distinguer les différents types de phrases
- Construire les différents types de phrases
Pré requis
- Identifier et construire des phrases
- Connaitre les différents signes de ponctuation de fin de phrase
- Connaitre les phrases verbales et non verbales
- Connaitre les phrases déclaratives, interrogatives et exclamatives
Contenu de la séquence
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation +PDF à projeter
- Des fiches d’entrainement
- Trace écrite
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Découverte des types de phrases
Durée : 50 min
Etape 1 Je découvre
Nous allons mettre en évidence le rôle des différents types de phrases.
Nous allons mettre en évidence le rôle de la phrase injonctive.
Matériel : fiche les types de phrases +PDF les types de phrases
Ecrit / binôme
1/Le maitre distribue la fiche et projette le PDF. Deux élèves sont interrogés pour lire chacun des personnages. On veillera à ce que l’intonation soit respectée.
- Vous allez devoir classer ces phrases en fonction du rôle de chacune.
Le maitre propose un tableau puis note le numéro de chaque phrase dans de tableau.
On réactive les connaissances des élèves sur la phrase interrogative, déclarative et exclamative.
« Y a-t-il des types de phrases que vous connaissez déjà ? Que vous avez vu l’année dernière ? »
L’enseignant note le nom du type de phrase trouvé en titre de chaque colonne du tableau.
Confrontation
Ecrit / coll
2/ Par groupe de 4 ou 5, les binômes comparent leurs propositions et tentent de se mettre d’accord.
Validation
Oral /coll
3/Le maitre interroge les groupes. La validation se fait collectivement avec les élèves en se rappelant que :
-les phrases déclaratives servent à raconter, expliquer, … (elles se terminent par un point)
-les phrases exclamatives servent à exprimer des sentiments (elles se terminent par un !)
-les phrases interrogatives servent à questionner (elles se terminent par un ?)
Etape 2 Je construis la notion
Nous allons mettre en évidence le rôle et la construction de la phrase injonctive.
Matériel : fiche 1 les types de phrases +PDF les types de phrases
Oral/ Binôme
- Relisez les phrases de la classe « autres ».
Comme la phrase exclamative sert à exprimer des sentiments ou la phrase interrogative sert à questionner, selon vous, à quoi sert le type de phrase appartenant à la classe « autres » ?
Elle sert à donner un ordre ou un conseil.
- Est- ce -qu’un de vous sait comment s’appelle ce type de phrases ?
C’est une phrase injonctive. « Injonctive » vient du mot « injonction » qui veut dire « ordre ».
- Observez ces phrases et dites-moi comment elles peuvent se construire ?
1/ En utilisant un verbe conjugué (à l’impératif) tel que : va, allez ou allons
2/En utilisant des verbes conjugué tel que : il faut, on doit …
3/ En utilisant un verbe à l’infinitif : trier ses déchets
- Relisez toutes les phrases déclaratives, exclamatives et interrogatives, parmi elles, une phrase peut aussi être classée dans les phrases injonctives. Laquelle ?
Adoptons tous ses gestes pour sauver notre Terre ! En effet, une phrase peut être
injonctive et exclamative.
Etape 3 J’ai bien compris
Nous allons aider les élèves à identifier et à construire les différents types de phrases.
Matériel : PDF les types de phrases
A/Recherche
Ecrit / ind
1/ Le maitre projette ou écrit au tableau ces 4 phrases .Les élèves répondent individuellement sur leur cahier d’essai.
- Transformez ces phrases déclaratives en phrases exclamatives. Quel sentiment est exprimé dans chacune des phrases.
1/ Cet animal court très vite. Comme cet animal court très vite ! Etonnement
2/ La photo de Lisa est magnifique. Comme la photo de Lisa est magnifique ! Emerveillement
3/ Cet insecte est impressionnant. Quel insecte impressionnant! Peur
4/ Arthur est là. Arthur est là! Surprise
- Ecris des questions dont les réponses sont les phrases de l’exercice précédent.
Exemple de phrases
1/ Comment court cet animal ? / Qui court très vite ? / Que fait cet animal ?
2/ Comment est la photo de Lisa ? /Quelle photo est magnifique ?
3/Comment est cet insecte ?
4 / Où est Arthur ? / Qui est là ?
- Transforme cette phrase en 3 phrases injonctives différentes
Il remue énergiquement les œufs.
1/ Remue énergiquement les œufs.
2/ Il faut remuer énergiquement les œufs.
3/ Remuer énergiquement les œufs.
B/Confrontation
Ecrit /binôme
2/ A deux, les élèves comparent leurs réponses et se mettent d’accord sur les solutions possibles.
C/Validation
Oral /coll
3/Le maitre interroge les binômes puis valident ou invalident leurs réponses après discussion collective avec les autres binômes. Ils insisteront sur l’intonation lors de la lecture des élèves.
Séance 2
Phase 2: Trace écrite
Etape 1 J’écris la leçon
DUREE : 30 min
Matériel : Fiche 2 leçon
Ecrit /coll
Les élèves avec l’aide du maitre complètent la leçon.
Etape 2 Affichage
Nous allons schématiser ensemble les notions abordées sur les types de phrases
- Le maitre remplit ce schéma avec les élèves.
Ecrit / Coll
Séance 3
Phase 3 : Exercices de systématisation
DUREE : 40 MIN
Matériel : Fiche 3 entrainements
Séance 4
Phase 4 : Evaluer
DUREE : 25 min
Matériel : Fiche 4 Evaluation
Types de phrases : 7eme Harmos – Fiche de préparation rtf
Types de phrases : 7eme Harmos – Fiche de préparation pdf
Fiche 1 les types de phrases pdf
Types de phrases : 7eme Harmos - Leçon rtf
Types de phrases : 7eme Harmos - Leçon pdf
Types de phrases : 7eme Harmos - Exercices rtf
Types de phrases : 7eme Harmos - Exercices pdf
Types de phrases : 7eme Harmos - Evaluation - Bilan rtf
Types de phrases : 7eme Harmos - Evaluation - Bilan pdf
Types de phrases : 7eme Harmos - Affichage pour la classe A4 pdf
Types de phrases : 7eme Harmos - Affichage pour la classe A3 pdf
Phrase injonctive : 7eme Harmos - Affichage pour la classe A4 pdf
Phrase injonctive : 7eme Harmos - Affichage pour la classe A3 pdf